1. GOVERNO DELLA PROVINCIA
- Ministro provinciale: fr. Mario Chiarello
- Vicario provinciale: fr. Luigi Francesco Loricchio
- Definitori provinciali: fr. Eugenio Clemenza, fr. Maurizio Dodaro, Fr. Pasquale Comito, fr. Giovanni Aitollo
- Segretario provinciale: fr. Pasquale Comito
2. SETTORE FORMAZIONE E STUDI
- Segretario formazione e studi: fr. Fabio Occhiuto
- Moderatore formazione permanente, Under ten e Ministeri ordinati: fr. Mario Chiarello
- Maestro dei post-novizi: fr. Pasquale Comito
- Animatore vocazionale: fr. Gaetano Paolo Amoruso
- Collaboratori animazione vocazionale: Fr. Luigi Francesco Loricchio (zona nord); fr. Pasquale Comito (zona centro); fr. Giuseppe Gabriele Murdaca (zona sud)
- Responsabile FAV: Fr. Francesco Mantoan
3. SETTORE EVANGELIZZAZIONE
- Assistente regionale Ofs, Pastorale familiare, Assistente Mondo X e Delegato Provinciale ecumenismo e dialogo interreligioso: fr. Francesco Lanzillotta
- Delegato provinciale missioni al popolo: fr. Mario Chiarello
- Delegato provinciale missioni ad gentes: fr. Eugenio Clemenza
- Responsabile della pastorale giovanile e Assistente regionale Gifra: fr. Gaetano Paolo Amoruso
- Animatore provinciale Giustizia, pace e integrità del creato: fr. Antonio Luigi Gerundo
- Delegato provinciale santuari: fr. Francesco Bramuglia
- Delegato provinciale parroci: fr. Francesco Alfieri
- Delegato provinciale per la cultura: fr. Giuseppe Gabriele Murdaca
- Direttore pia opera fratini di S. Antonio e redattore Germogli serafici: fr. Antonio Martella
4. SETTORE AMMINISTRATIVO
- Rappresentante legale: fr. Giuseppe Maiolo
- Economo provinciale e Presidente del fondo comune: fr. Pasquale Comito
- Bibliotecario provinciale: fr. Francesco Caloiero
5. SEGRETARIATI
A. Segretariato formazione e studi
- Segretario: fr. Fabio Occhiuto
- Moderatore formazione permanente e Ministeri ordinati: fr. Mario Chiarello
- Responsabile FAV: fr. Francecso Mantoan
- Animatore vocazionale: fr. Gaetano Paolo Amoruso
- Responsabile undert ten: da eleggere tra i frati di questa fascia
- Referente case interprovinciali: fr. Fabio Occhiuto
- Membri eletti dal Definitorio: fr. Eugenio Clemenza e fr. Luigi Francesco Loricchio
B. Segretariato per le missioni e l'evangelizzazione
- Segretario: fr. Francesco Lanzillotta
- Ambito Pastorale (pastorale parrocchiale, pastorale giovanile, pastorale dei Santuari, pastorale familiare, Assistenza al laicato francescano Ofs e Gifra): referente fr. Francesco Alfieri
- Ambito Missione (missioni ad Gentes, missioni al popolo, missioni ai migranti, nuove forme di evangelizzazione, Terra Santa): referente fr. Eugenio Clemenza
- Ambito Carità (attività e progetti a favore dei poveri): referente fr. Giovanni Aitollo
6. EQUIPE PASTORALE GIOVANILE E VOCAZIONALE
- Animatore vocazionale e responsabile pastorale giovanile: fr. Gaetano Paolo Amoruso
- Animatori di zona: fr. Luigi Francesco Loricchio (nord); fr. Pasquale Comito (centro); fr. Giuseppe Gabriele Murdaca (sud)
- Responsabile FAV: fr. Francesco Mantoan
- Maestro post-novizi: fr. Pasquale Comito
- Delegato provinciale parroci: fr. Francesco Alfieri
7. CONSIGLIO AFFARI ECONOMICI
- Economo provinciale e Presidente del fondo comune: fr. Pasquale Comito
- Rappresentante legale: fr. Giuseppe Maiolo
- Un delegato dei guardiani: da eleggere
8. UFFICI E INCARICHI VARI
- Redattore agenda liturgica: fr. Pasquale Comito
- Archivista e cronista provinciale: fr. Pasquale Comito